Лечение наркоманов в Новосибирске

Что такое наркомания?

Лечение наркомановНаркотики – это зависимость являющаяся страшной болезнью. С развитием этой болезни из жизни больного уходят здоровье, семья, карьера, друзья. Вся жизнь наркозависимого человека концентрируется только на привязанности к наркотикам. Использование наркотиков становится способом жизнедеятельности, но при этом разрушается физическое здоровье, а также душевное здоровье наркомана. Лечение наркоманов является не только проблемой  общества, которую решать нужно обязательно.

Странным является тот факт, что о проблеме наркомании говорить не принято. И вместо того, чтобы направить и осуществить лечение наркоманов, люди их просто сторонятся и презирают, считая таких больных безвольными людьми.

Как правило, наркоманы на ранних стадиях заболевания себя больными не считают и ошибочно полагают, что в лечении не нуждаются. А когда зависимость уже развилась, тогда приходит понимание, что не обойтись без посторонней помощи. Лечение наркоманов зачастую является проблематичным, поскольку они не могут заставить себя попросить о помощи, считая, что бесплатное лечение наркомании не может помочь, а дорогостоящие центры им не по карману.

Лечение наркомании - бывает ли оно успешным?

Лечение наркоманов является успешным при огромном желании самого пациента. В противном случае, несмотря на то, что в клиниках используются новейшие технологии, методики и подходы к больному, наркотическая проблема может также ею и остаться.

При выборе клиники или центра, в которой человек будет проходить лечение и реабилитацию, нужно обращать внимание на то, какие результаты достигнуты этим учреждением, по какой программе проходит лечение, каков процент выздоравливающих. Хорошо бы пообщаться с людьми, прошедшими в этом учреждении лечение. Также нужно выяснить, давно ли работает этот центр, специалисты какого уровня здесь работают. Нужно обратить пристальное внимание на методику лечения, остерегаться использования значительных количеств психотропных препаратов, гипноза, шоков, операционных вмешательств и насильственных мер, так как эти методы не решают проблему, наоборот, эффект получается обратный. 

Комплексное лечение - выход из ситуации

Комплексное лечение наркотической зависимости давно зарекомендовало себя с лучшей стороны. Наркозависимость затрагивает все сферы человеческой жизнедеятельности, пэтому и ее лечение должно влиять на все сферы жизни. Такой подход обеспечивает только комплексное лечение, включающее в себя медикаментозный подход, реабилитационный курс, психологическую поддержку. 

Лечение наркозависимыхПервый этап лечения - детоксикация. Здесь человек проходит очищение организма от токсинов и остатков в организме наркотиков. При помощи детоксикации снимается ломка и облегчается физическое состояние.

Второй этап лечения зависимости - реабилитационный курс. Программа реабилитации составлена таким образом, что человек во время ее прохождения постепенно учится жить полноценно, находит новые увлечения, ставит перед собой новые задачи, развивает свои нравственные качества. 

Социальная адаптация - это третий этап, здесь человек амбулаторно продолжает посещать психолога для того, чтобы не сорваться и научиться справляться с трудностями по мере их поступления. 

Полноценная и независимая жизнь - это лучшее, что есть у человека. И не нужно менять ее на сомнительные и недолговременные удовольствия. Позвоните нам по телефону в Новосибирске: +7 (383) 263-10-72. Мы обязательно поможем Вам избавиться от наркозависимости!