Последствия наркомании для человека и общества

Как и насколько сильно проявляются последствия наркомании?

Лечение наркоманииНаркотическая зависимость уже не первый год держит в страхе население всего мира. Широкое распространение наркотические вещества получили за способность формировать ни с чем не сравнимые ощущения блаженства и другой реальности. Эти моменты длятся очень недолго, но расплата за короткие моменты удовольствия происходит очень болезненная. Поначалу человеку кажется, что он не наркоман, что просто хотел узнать каково это, испытать себя.

Но после того как наступают симптомы ломки, начинается осознание того, что это зависимость, и она не отпустит так просто.

Последствия наркомании для организма человека

Наркомания – это болезнь, чтобы не говорили зависимые. Последствия наркомании ужасны и опасны, как для здоровья конкретного человека, так и для всего нашего общества.  Прежде всего, при длительном употреблении страдает организм человека – он истощается, не может противостоять вирусам и болезням, у него возникает множество проблем и болячек. Очень сильно страдает печень зависимого, ведь через нее происходит выведение вредных веществ из организма. Когда концентрация наркотических веществ становится очень высокой, печень начинает разрушаться, и уже не может полноценно выполнять свои функции.

Последствия наркомании проявляются в возникновении различных вирусных болезней, которые заносятся в кровь человека через нестерильные шприцы и инструменты – гепатиты, вич-инфекция, венерические болезни и многое другое. Эти заболевания очень опасны для жизни человека, поэтому нужно задумываться, прежде чем начать употреблять наркотики.

Последствия наркомании для психологического здоровья

Лечение наркозависимостиПоследствия наркомании проявляются и на психологическом здоровье зависимого – он становится замкнутым, нервным, у него резко меняется настроение, появляются агрессия или наоборот апатия.  Человек постоянно думает о наркотических веществах, хочет вернуться в минуты кайфа. У него страдает вся жизнь – он не может работать, в семье от него отворачиваются, и все, что раньше было ценно  становится безразличным. Самостоятельно человек не сможет справиться с зависимостью на психологическом уровне.

Поэтому только комплексное лечение алкогольной зависимости может помочь зависимому избавиться от наркомании. Не медлите, если столкнулись с проблемой наркозависимости, обращайтесь как можно скорее в наркологическую клинику за помощью.

В Новосибирске лечение наркомании не является проблемой. Обратитесь к нам по телефону доверия: +7 (383) 263-10-72 и мы обязательно поможем Вам!