Помощь наркозависимым в Новосибирске

Наркомания – заболевание, вызванное употреблением веществ, пагубно влияющих на работоспособность организма. Зависимость от их употребления может принимать различные черты, поэтому следует оказывать помощь наркозависимым.

На сегодняшний день в России более четырех миллионов человек принимают наркотики. По статистике средний возраст наркомана в России составляет 15-17 лет. Среди детей установилась цифра в 9-13 лет. А среди населения Новосибирска, к примеру, наркоманы составляют 16,5 тысяч человек.
Ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч россиян. В 2006 году от наркомании умерло около 100 тыс. человек.

Около 500 тысяч зависимых от запрещенных препаратов самостоятельно и добровольно встали на медицинский учет в наркологических клиниках. За год из реабилитационных центров выходят более 50 тысяч человек, получивших лечение от наркомании. В наше время много вариантов куда обратииться за помощью в лечение наркомании - это может быть частная клиника или же государственная.

Лечение наркомании

медикаментозное лечениеНо какой бы способ лечения вы не выбрали процесс избавления от наркозависимости сводится к прохождению основных этапов: снятие физической тяги, избавление от психологической зависимости и адаптация в социуме. 

Снятие физической тяги проходит в условиях стационара, где наркологи при помощи процедуры детоксикации помогут снять ломку безболезненно за 5 - 10 дней, в зависимости от вида употребляемого наркотика. Сначала при поступлении в стационар у пациента возьмут анализы и на основе их результатов назначат препараты для лечения. В стационаре пациент постоянно находится под присмотром врачей, которые отслеживают его состояние и при необходимости корректируют назначенный курс лечения.

Следующим этапом является реабилитация, которая направлена на избавление от психологической зависимости. Этап реабилитации является очень важным в процессе выздоровления, т.к. именно на нём происходит признание зависимости, причин её появления и уже после осознания и принятия человеком своей зависимости начинается процесс борьбы с наркоманией и выздоровления. В реабилитационном центре с зависимыми проводят индивидуальную работу психологи, читаются лекции о причинах возникновения зависимости, её последствиях, проводятся групповые занятия, на которых каждый рассказывает о своих достижениях, проводятся различные спортиные и культурно-массовые мероприятия. Процесс реабилитации занимает от 6 до 9 месяцев. В процессе выздоровления происходит восстановление личностных качеств.

После прохождения программы реабилитации и возвращения в социум необходима поддержка психологов, чтобы решать возникающие проблемы сразу и чтобы не произошло срыва. Так же в течении всего времени лечения необходима поддержка близких.

 

Если Ваши близкие столкнулись с проблемой наркомании +7 383 263 10 72 позвоните нам и мы Вам поможем.