Лечение алкоголизма и наркомании

Алкоголизм и наркотическая зависимость

Лечение в НовосибирскеВсе знают, что употребление наркотиков и алкоголя опасно для жизни. Однако, все равно количество зависимых людей с каждым годом продолжает расти. Человек, который начинает употреблять наркотики или спиртное, даже не может близко представить себе ,что с ним будет уже через некоторое время. Последствия употребления наркотиков и алкоголя просто ужасны - зависимый человек просто медленно убивает себя с каждой новой порцией губительного вещества. 

Зависимость от алкоголя развивается достаточно медленно, но из-за этого алкоголизм и считают самым коварным заболеванием. Развивается он практически незаметно, медленно убивая человека и порабощая его. Человеку становится неинтересно проводить свое время без спиртного. Совсем скоро он не сможет без него существовать, а все его мысли будут направлены на поиск и употребление алкогольных напитков.

Наркозависимость, в отличие от алкогольной, развивается во много раз быстрее. Уже после первой дозы человек становится привязан к наркотику. Ему захочется вновь принять наркотическое вещество и почувствовать опьянение. От наркотической зависимости люди сильно страдают, наркоманы живут буквально на волоске от смерти, так как каждая новая доза наркотика для зависимого человека может стать последней. 

Лечение алкоголизма и наркомании

Алкогольная и наркотическая зависимость - излечимые заболевания. Главное - иметь желание избавиться от них, и делать все, что для этого нужно. Прежде всего, необходимо, чтобы зависимый человек признал себя зависимым. Если алкоголик или наркоман отказывается обращаться за помощью специалистов, позвоните нам +7 (383) 263-10-72 . Опытный психолог на дому проведет мотивационную работу с человеком, после чего тот поймет, что лечение зависимости просто необходимо в его случае. 

Нужно знать, что алкоголизм и наркомания - это проблемы, которые затрагивают все сферы жизни больного - физиологическую, психологическую, биологическую, духовную и социальную. Поэтому эффективное лечение зависимости должно так же затрагивать эти аспекты. И только комплексное лечение способно избавить человека от зависимости на всех уровнях. 

Первый этап комплексного лечения - детоксикация. Проводится она как для наркоманов, так и для алкоголиков. С помощью детоксикации выводят из запоя, снимают ломку, купируют похмелье. Так же детоксикационные процедуры очищают организм и насыщают его комплексом витаминов и минералов для более быстрого восстановления его работоспособности. Но на этом нельзя заканчивать лечение. Далее должны следовать реабилитация и социальная адаптация.

Реабилитация и адаптация человека в обществе

Реабилитационный период - один из самых важных этапов в лечении. Здесь человек будет вырабатывать новые привычки, искать новые интересы, учиться получать удовольствие от жизни без алкоголя и наркотиков, а так же без них справляться со всеми трудностями. Легко на пути к выздоровлению не будет, но результат - полноценная жизнь, и это того стоит.

Реабилитационный курс длится не менее трех месяцев. Здесь человек восстанавливает утраченные нравственные качества, становится другим человеком. После реабилитации человек, который раньше и жить не мог без губительных веществ, теперь не видит в них смысла. 

Заключительным этапом является адаптация человека в обществе. После лечения человек возвращается в реальный мир, но ему стоит продолжать посещения психолога амбулаторно для того, чтобы не сорваться. Психолог окажет поддержку, поможет разобраться во многих ситуациях. В этот период так же важна поддержка близких и родных людей, а так же лучше исключить общение с людьми, с которыми зависимый человек общался в период зависимости.

Помните, что алкоголизм и наркомания - это не смертный приговор для человека. Зависимого можно вылечить! Позвоните нам по телефону в Новосибирске: +7 (383) 263-10-72. Мы работаем круглосуточно, а наши консультации анонимны.