Лечение наркотической зависимости в Новосибирске

Что такое наркотическая зависимость?

Для того чтобы начать лечение наркотической зависимости, очень важно понять то, что наркомания – болезнь, причем прогрессирующая и смертельная. Большинство людей стереотипно думают, что наркоман – человек, не имеющий силы воли, просто испорченный человек.

Наркомания лечениеЗависимость возникает от применения химических веществ - наркотиков, которые изменяют сознание, наркоманию еще называют «химическая зависимость». Лечение наркотической зависимости в различных клиниках и реабилитационных центрах основано на так называемой специалистами био-психо-социо-духовной концепции заболевания.

Зависимость на физическом уровне

Физическая зависимость – потребность организма в применении очередной дозы наркотика. Так как наркотик учавствует в обмене веществ, то когда он перестает поступать в организм, наркозависимый человек переживает абстиненцию – тяжелейшее состояние (ломку). 

Зависимость на психологическом уровне

Психологический аспект заключается в том, что часто самими наркоманами или их родственниками, временное облегчение при снятии абстиненции принимается за лечение, но это не так. Пережив «ломку», очень скоро наркоман снова возвращается к прежнему образу жизни. Происходит так потому, что наряду с физической зависимостью сформирована психическая потребность к тому, чтобы вернуться к состоянию опьянения. Это также проявление болезни. Важно иметь в виду, что это не дурная привычка. Зависимость и привычка отличаются друг от друга тем, что без наркотика уже невозможно испытать положительные эмоции, справляться с болью или просто общаться – это зависимость.

Лечение наркомании

После снятия «ломки», проблемы на психическом уровне остаются, если это игнорировать, то рецидив неминуем.

Важно знать, что только комплексное лечение может в действительности помочь человеку избавиться от наркомании на всех уровнях. Детоксикация, реабилитация и социальная адаптация человека - это последовательные этапы лечения, каждый из которых очень важен для полного восстановления человека. После прохождения полной программы можно будет рассчитывать на длительную ремиссию, которая может продолжаться всю жизнь. 

Лечение наркомании

Желание - вот самый главный фактор при лечении зависимости. Если человек будет желать полноценной жизни, то ему обязательно удастся избавиться от зависимости. Но если желания не будет - то и лечение не будет эффективным. Поэтому очень важно поговорить с человеком, убедить его в том, что лечение нужно. Если самостоятельно Вы не смогли убедить человека обратиться в наркологический стационар, то стоит позвонить нам. Специалисты нашего центра приедут к Вам домой и проведут работу по мотивации человека на лечение. По статистике, из десяти человек девять соглашаются пройти лечение после мотивационной работы. 

Наркомания - проблема, которую можно и нужно решать! Наш телефон в Новосибирске: +7 (383) 263-10-72. Позвоните нам в любое время и вместе мы обязательно справимся с этой бедой.