Водка и пиво

Более 50 процентов расходов на оздоровление нации взаимосвязаны с алкоголизмом у граждан России. Зависимость населения от алкоголя оказывает огромный экономический вред многим государствам. По подсчетам исследователей, более 60 процентов расходов на оздоровление нации в развитых европейских странах связаны с тяжелым употреблением алкоголя. В Российской Федерации решение задач, связанных с алкогольной зависимостью наносит экономический вред. Расходы, затрачиваемые на мероприятия по борьбе с алкоголизмом, весьма значительны.

Ежегодно тратится 649 миллиардов рублей. Эта сумма составляет 50 процентов общего бюджета, выделенного на здравоохранение. Анализируя структуру расходов, можно сделать вывод. Что прямые и непрямые затраты находятся в соотношении 1:3. Тем не менее  4 процента от общего числа прямых затрат непосредственно идут на оказание наркологической помощи. В это число входит содержание в специальных учреждениях (вытрезвителях), нахождение  в наркологических отделениях. Оставшиеся 96 процентов  прямых затрат требуются для устранения клинических последствий употребления алкоголя. В результате проводимых исследований  выяснилось. Граждане, страдающие алкогольной зависимостью,  чаще являются участниками дорожно-транспортного  происшествия.

Сравнение проводилось с людьми, которые не имеют зависимости от алкоголя. На сегодняшний день процент ДТП по-прежнему очень высок. В основном правонарушения на дорогах совершают нетрезвые водители. В 15 процентах ситуаций виновны в дорожном происшествии нетрезвые водители. Употребление огромного количества алкоголя увеличивает число разводов. Часто возникает семейное насилие и жестокое обращение с детьми.

У алкоголиков появляются проблемные ситуации на службе или в учебе. Численность детей, чьи родители лишены родительских прав из-за чрезмерного употребления алкоголя, в нашей стране неуклонно возрастает. На сегодняшний день в России  580 000 сирот. Многие правонарушения совершаются в состоянии алкогольного опьянения. 50 процентов убийств, 40 процентов разбойных нападений, 35процентов изнасилований. Все деяния происходят по вине алкоголя. Вследствие чрезмерного употребления алкоголя зафиксировано 67 процентов возгораний.

Еще немного неутешительных данных. В стране из-за злоупотребления алкоголя произошло 67 процентов случаев утоплений, 67 процентов пожаров, 42 процента суицидов. За  прошедший год в России по причине нарушения Правил дорожного движения авто владельцами, находящимися  в состоянии алкогольного опьянения, зафиксировано 13 581 ДТП. Это соответствует 7,6 процентам от их общего числа. В результате погибло 2314 человек. Получили травмы  19 385 участника ДТП.