Владимиром Путиным был утвержден закон, который даст возможность отправить лиц, которые употребляют наркотики, на лечение в принудительном порядке. 

Президентом Путиным был подписан закон, который даст право суду направить лиц, которые употребляют наркотические вещества, отправиться на лечение в принудительном порядке. Если же от данной санкции последует отклонение, то человеку придется оплатить штрафную санкцию и его смогут арестовать на тридцать суток. Как посчитали эксперты, если рассуждать теоретически, то в данном новом законе ничего хорошего нет. Нереально решить за полгода, пока не вынесен новый закон, проблему с количеством реабилитационных центров. Да и такая задача и не стоит.

В понедельник президентом Путиным был подписан законопроект, который сможет наделить суд новыми полномочиями, которые касаются лиц – наркоманов. В суде теперь смогут отправить наркомана на лечение, которое станет принудительным, без направления врача. Через полгода закон сможет вступить в силу, с того дня как он был официально опубликован. Как только этот срок истечет, суд примет данное решение не только в рамках административных, но и уголовных правонарушений. 

В соответствующее лечебное заведение будут направлять копии судебных решений. За тем, как будет выполнено данное поручение, проследит уголовная и исполнительная инспекция.

Если от такого прохождения лечения человек начнет уклоняться, то ему необходимо будет оплатить штрафную санкцию в размере пяти тысяч рублей, либо отправиться под арест на тридцать суток.

Известный нарколог, который осуществляет реабилитацию наркоманов и алкоголиков, Яков Маршак, заявил   что  способы, которые основаны на мотивации,  приняли уже в  развитых странах.  В число таких стран входит США. Такие способы мотивации действую беспроигрышно. « У такого человека появляется шанс, так как ему приходится выбирать между тюрьмой и лечением — было сказано экспертом. Но, однако, к великому сожалению, не имея принудительных мер, очень тяжело проводить лечение с наркозависимым или алкоголиком. Они, как правило, находятся на пороге могилы, и они вновь выбирают либо наркотик, либо алкоголь.

Методы убеждения смогут стать эффективными

Как заявил кандидат юридических наук, полковник полиции в отставке, Евгений Черноусов, тот факт, что собираются создать альтернативу между лечением и тюрьмой, можно только поприветствовать.

Но опыт, который к нам пришел из советских трудовых и лечебных санаториев, наглядно доказал то, что принудительное лечение не является эффективным.

«Во всем мире на сегодняшний день ни одной методики, которая смогла бы позволить вылечить наркозависимого человека, если он сам этого не захочет – было сказано Черноусовым. – Врач, который сможет предложить данную методику, получит Нобелевскую премию. Более двадцати процентов реально хотят избавиться от наркомании, но избавляется только пять процентов! Именно для этих пяти процентов и появиться шанс выбора между тюрьмой и лечением.

Но также не стоит надеяться на то, что данная ситуация сможет стать панацеей, это не позволит в корне поменять всю ситуацию.

Поэтому необходимо не создание мифа, который происходит вокруг эффективного нового закона, а стремление поменять образ жизни среди молодого поколения. В США идет снижение потребления наркотических препаратов, все это происходит по причине того, что у той молодежи другая мода, у них не модно употреблять наркотики, они занимаются спортом, и их государство для этого создало все необходимые условия».