В КБР удалось ликвидировать два притона для наркоманов

С восемнадцатого по двадцать девятое ноября в Кабардино-Балкарии были ликвидированы два притона для наркоманов. Это удалось все это сделать с помощью бдительных жителей республики. Управлением ФСКН по КБР были подведены итоги второго этапа Всероссийской акции под названием - “Сообщи, где торгуют смертью” которая прошла на территории данной республики.

От граждан за десять дней, которые оказались неравнодушными к проблеме страшной наркомании, всего поступило семьдесят пять сообщений, только на специальные линии поступило тридцать звонков. 
В ходе проведения специальной операции удалось изъять оперативникам девять килограммов травки, тридцать два грамма наркотического вещества героина, одиннадцать граммов. Все чаще поступали сообщения о фактах продажи наркотических препаратов, также проявляли интерес реабилитации и лечения зависимых.

Акцию под названием - “Сообщи, где торгуют смертью” была поддержана республиканскими органами исполнительной власти и правоохранительными органами. Удалось организовать дежурство компетентных специалистов для осуществления приема информации и чтобы дать разъяснения по всем вопросам. Для того чтобы принимать анонимные заявления были расставлены специальные ящики. Эти ящики установили в пяти ВУЗах Кабардино-Балкарии: КБГУ, КБГАУ, СКГИИ, СГА, Нальчикском институте потребкооперации. Гражданин сообщил, что на территории их города осуществляют хранение наркотических веществ.

Сотрудник полиции проверил указанный адрес, и по этому адресу, где были наркотики, удалось поймать сорока четырехлетнего гражданина, который находился в Федеральном розыске. У мужчины при себе находилось девятьсот граммов марихуаны. В отношении мужчины было возбужденно уголовное дело по 228 статье.

У тридцати четырехлетнего гражданина он является гражданином Нальчика, изъяли оперативники маковую солому. Общий вес наркотика составил один грамм. Мужчина заявил, что это вещество он хранил для личного употребления. И сбывать это наркотическое вещество он не собирался. Но на самом деле удалось на квартире обнаружить притон для наркоманов, в этом месте употребляли наркотические вещества, а также осуществляли оплату за наркотик. В отношении этого гражданина удалось возбудить уголовное дело по статье 228 и 232.

Также все чаще стали поступать звонки в наркологический диспансер, сообщают по телефону о том, что осуществляется продажа лекарств без проблем, которые являются запрещенными и их нельзя продавать свободно, только по рецепту.

Главный нарколог сообщил то, что опийные наркоманы и даже большая их половина принимают аптечные лекарства не только для того чтобы снять ломку и для того чтобы изготовить зелье. В 2013 году только семь человек поступило в стационарное отделение в наркологический диспансер. Эти лица имеют все наркотическую зависимость, которая вызвана веществом - “Лирика”.

В УФСКН России по КБР было отмечено о том, что эта проблема, которая связанная с массовым безрецептурным отпуском и не медицинским употреблением лекарств есть возможность решить, но только если будет изменен закон республики, а также необходимо пересмотреть нормативы Минздрава России.