Сотрудниками полиции в Рязани было изъято больше полторы тысячи наркотических препаратов

За десять лет, пока трудятся сотрудники полиции УФСКН в России, в Рязанской области были пресечены больше восьмисот поставок наркотиков, причем партии оказались оптовыми.

Из преступного оборота сотрудникам полиции удалось изъять больше полторы тонны психотропных, наркотических и сильнодействующих препаратов. Рязанские сотрудники полиции выявили больше девяти тысяч преступлений, которые имеют отношение к обороту наркотических веществ.

Управлением ФСКН России в Рязанской области было отмечено десять лет с тех пор как начала свою деятельность данная организация. Одиннадцатого марта 2003 года президент Владимир Путин подписал приказ, в котором говорилось о том, что необходимо создать уполномоченное ведомство, которое будет заниматься контролем над оборотом наркотических препаратов. Накануне этого мероприятия-юбилея специальными службами в Рязани совместно с журналистами была проведена встреча начальника УФСКН России в Рязанской области генерал-майором полиции Игорем Туровским и начальником отделения межведомственного взаимодействия, который осуществляет свои действия в сфере профилактики УФСКН подполковник полиции Валерий Сарычев.

Со слов генерал-майора полиции Туровского Игоря, рязанские сотрудники полиции проводят очень активную работу с трафиком наркотическим, а также и основным каналом, это такие страны, как - Средняя Азия, Украина, Белоруссия, Китай, ЦФО, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, южные регионы, а также Афганистан.

За десять лет в сотрудники полиции отправили в суд около трех тысяч уголовных дел, все эти дела заведены в отношении 2945 преступников.

В самой активной разработке Управления – это расследование тридцати пяти уголовных дел, которые были осуществленные по факту контрабанды наркотических веществ. Именно контрабанда наркотических веществ на сегодняшний день была основной задачей сотрудников полиции. Как выяснилось этим деянием, занимались группировки, которые находятся в разработке, некоторые лица уже арестованы. В эти группировки входили представители различных национальностей – это уроженец Таджикистана, Азербайджана, а также цыгане. Что самое интересное все лица, которые входили в данную группировку находились далеко друг от друга, но, однако им это не помешало построить свой наркотический бизнес. Кто-то из наркоторговцев проживал в Рязани, Кораблинском районах. У этих наркоторговцев сотрудники полиции изъяли четыреста граммов наркотического вещества - героина. Этой дозы хватило бы, чтобы сделать около пятисот разовых доз для наркоманов.
– Несмотря на то, что ужесточили наказание за преступления такого формата, люди не перед чем не останавливаются, они продолжают торговать этим смертельным зельем, – было рассказано главой регионального УФСКН.

В Путятинском районе в Рязанской области еще в начале февраля сотрудниками наркополиции была выявлена и ликвидирована оранжерея, которая была специально оборудована и там выращивали отборные сорта наркотической травки-конопли.

На представленном видео оперативников было видно, что агроном-преступник осуществлял свою деятельность на славу.

Еще одной серьёзной проблемой оказалась – это препараты с содержанием кодеина. Закупки препаратов с содержанием кодеина в Рязани на сегодняшний день снизился в десять раз. Это снижение связано с тем, что с 1 июня 2012 года был введен запрет на продажу препаратов с содержанием кодеина строго по рецепту.

– Такая ситуация говорит о том, что торговля кодеиносодержащими препаратами была очень выгодной, – рассказал Туровский.

В то же время им было подчеркнуто, то, что те меры, которые были приняты правительством, являются недостаточными для того, чтобы данная проблема была полностью решена. Не разработали систему санкций, которые должны соблюдаться в отношении отдельных лиц, и организаций, которые продают кодеинсодержащие препараты. Такие примеры подобные и они существуют в городе у нас.

Приведем пример, название аптеки мы изменим. В аптеке под названием «Долголет», которая имеет место расположения на улице Дзержинского, работа в данном учреждении останавливалась и не один раз, ее приостанавливал суд, но она продолжает осуществлять свою деятельность незаконным путем.

– Преступления такого мотива наказываются рублем. Если бы всегда выписывали штраф на сто тысяч рублей то им не выгодно было торговать этими запрещенными препаратами , – было рассказано руководителем регионального УФСКН.

В 2012 году от тестирования на наркотики поступил отказ от пяти процентов учеников из школ города Рязани. Эту новость нам поведал начальник, который осуществляет свою деятельность в отделе межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России в Рязанской области Валерием Сарычевым.

Как им было отмечено, данная цифра «опасна для общества», так как те люди, которые отказались пройти тестирование, возможно, употребляют наркотические вещества. Сарычевым было также добавлено то, что в 2009-2010 годах с помощью применения тестов сотрудники полиции выявили двадцать потребителей наркотических веществ, в период 2011-2012 годов подобных фактов в результате тестирования среди школьников не выявили

Им было подчеркнуто то, что за весь период обучения 2012 года на учёт был поставлен лишь один человек с диагнозом «наркомания». Сарычев при этом заявил, что в 2011 году таких учеников было в два раза больше.

В целом, с его слов данная ситуация остается стабильной. Специалисты рязанского наркоконтроля также отметили, что в регионе снижен общий уровень от первичной заболеваемости такой тяжелой болезнью как наркомания!