Сборщики конопли были «накрыты» правоохранителями в Приморье.

Сотрудниками полиции в Приморье была пресечена деятельность всего лагеря, где заготавливали коноплю. Это предприятие, которое было расположено в десяти километрах от Китая, впечатлил своим размахом.

На этом предприятии больно-то никто не скрывался, люди осуществляли на нем свою деятельность двадцать четыре часа в сутки. В помещении изготавливали, а также сушили сырье, а потом из него получалось масло гашиша. Заготовщики потом рассказали сотрудникам полиции, якобы их интересовали не наркотические вещества, а вещества, которые являются лекарственными.

Сотрудники полиции раним утром устроили проверку на территории этого «комплекса» где изготавливали наркотические вещества.

Работники на этом предприятии – это молодежь некоторым нет и двадцати лет, как они рассказали, якобы живут в этом месте уже неделю, и за это время им удалось скосить огромную плантацию конопли, которая находится неподалеку. Рядом с лагерем находятся следы от заготовок конопли. На тентах уже разложена трава для того чтобы подсушилась, также весит как веники связанная веревкой. Всего сотрудниками полиции было описано в документе около двухсот килограммов сырья конопли. Когда собирали урожай рабочие, то потом они из него изготавливали наркотическое вещество.

«В лагере нами была обнаружена миска, в которой находились характерные следы того, что там было наркотическое вещество – масло гашиша», — рассказал сотрудник полиции.

Молодыми же людьми было рассказано, якобы заготовка наркотического вещества не входила в их планы. В этой глуши они осуществляли свою деятельность, тем самым добывали лекарственное вещество – корень женьшеня.

«Якобы пошли за корнем, а наткнулись на коноплю, деваться было некуда, пришлось рвать», — рассказал работник, который изготавливал масло гашиша.

Позже правоохранители, пройдя несколько километров, осуществили задержание еще одной группы заготовителей. Ими оказались - местные жители, но они гораздо старше тех, кто трудится на «предприятии» по изготовлению масла гашиша. Как они рассказали правоохранителям они, мол, приехали, чтобы поохотится на уток. И, мол, на плантацию, где произрастает конопля, они забрели случайно, но, однако за один день им удалось насобирать шесть мешков с зельем. Они собрали сорок килограммов травки. В данный момент все задержаны сотрудниками полиции и ожидают суда.

Самыми распространенными наркотиками являются вещества из группы канабиса – рассказали сотрудники полиции, так как они по цене очень доступные, так как дешевые. Эти вещества пользуются особой популярностью на Дальнем Востоке. Приморский край на первом месте по употреблению этого зелья, так как там растет растение - южно-маньчжурская конопля. Среди тех, кто страдает наркоманией доля употребления зелья в четыре раза выше, чем по всей России.

Очаги а также места где произрастает эта запрещенная наркотическая травка оперативники стараются еще летом, пока она является бесполезной для того чтобы из нее производили наркотически вещества. Есть такие фото, где запечатлены целые бригады лиц, которые скашивают коноплю. Эти лица из органов полиции, конечно же.

«Наркотический бизнес все чаще можно встретить в лесах, в чаще леса, подальше от любопытных глаз. Для сотрудников полиции это является еще большими трудностями. Но правоохранители готовы к таким трудностям, сотрудники полиции проходят специальную подготовку, которая направлена на то, чтобы ориентироваться в сложных лесных условиях, а также горной местности. Сотрудникам полиции необходимо находится не один день в лесу, они по несколько дней обитают в сложнейших условиях и даже в прохладное время года им удается устраивать засады, они иногда осуществляют перекрытие не одного, а нескольких районов», — рассказал Игорь Степаненко, он является начальником УФСКН РФ по Приморскому краю.

В результате оперативного мероприятия, которое провели в лесных чащах, сотрудники полиции ими было изъято четыреста тонн конопли, которая произрастала на пятидесяти гектарах земли. Так же им удалось пресечь деятельность такого «своеобразного бизнеса». Правоохранителям удалось выявить тридцать пять фактов по незаконному культивированию конопли, в том числе это культивирование осуществлялось на участках, которые являются приусадебные. Максимальное наказание за такие факты выявления – двадцать лет тюрьмы для каждого организатора – агронома такого вида деятельности.