По почте увеличились поставки наркотических веществ

На сегодняшний день в России очень развита торговля через интернет-магазины.

Товар, состоящий из наркотиков, поступает заказчику по почте. По почте сегодня можно заказать даже кокаин – рассказал Тихоненко Сергей, он является начальник управления по обороту наркотиков.

«Интерпол поведал последнюю информацию о том, что увеличился рост поставки наркотиков в посылках. Подобные случаи увеличиваются с каждым днем. Число достигает уже тысячу случаев пересылки наркотика путем постового перевода. Каждая посылка не может быть досмотрена специалистом почты, так как сотрудники почты не успевают физически это делать. Именно этим и пользуются наркоторговцы», — рассказал Тихоненко.

«Поставщики кокаина интенсивно прибегают к пользованию почты», — отмечает собеседник агентства.

Со слов Тихоненко для того чтобы бороться с наркодилерами необходимо российским правоохранительным органам активно взаимодействовать с зарубежными коллегами.

«Есть наличие таких центров международного обмена, именно там сотрудники прибегают к концентрации корреспонденции перед каждой отправкой в страну, куда предназначена посылка. Франкфурт-на-Майне - предназначен для нашей страны. Вся корреспонденция, которая идет из Латинской Америки и Азии сначала поступает в Германию, проходит сортировку и потом поступает в Россию. Очень системно осуществляют свою работу немцы, именно они, чаще всех, выявляют поставку кокаина в посылках, партии которых иногда доходят до 10 килограммов» — сообщает Тихоненко.