Каждый пятый умерший в РТ – причина передозировки наркотическими веществами

В Татарстане в Кабинете Министров Республики было проведено совещание, в котором приняли участие сотрудники антинаркотической комиссии.

Ильдус Касымов на заседании повествовал всех о состоянии работ, которые проводятся по противодействию обороту наркотиков, а также осуществляется профилактика наркотизации в Бугульминском районе. Он рассказал о тех мерах, которые необходимы для повышения ее эффективности.

Фаяз Шабаев – он является начальником УФСКН России по РТ, оказывается каждый пятый, который человек получает летальный исход от передозировки наркотическими веществами и психотропными препаратами. Такое число зарегистрировано в Бугульминском районе.

Со слов Ильдуса Касымова, весь комплекс организационных и практических мер, которые приняли за последний год сотрудники правоохранительных органов позволило сделать криминогенную обстановку стабильной - все это осуществляется в сфере незаконного оборота наркотических веществ в Бугульминском районе и городе Бугульме. С 2009 по 2011 год в десять раз произошло сокращение тех фактов как изъятие наркотических веществ – а именно героина. Это все доказано и аргументировано в документах, на основании проведенных в последние годы мероприятий, они осуществлялись правоохранительными органами, им удалось пресечь крупные поставки наркотических веществ в республику.

Александр Савенко, он является начальником Бугульминского межрайотдела УФСКН по РТ, заявил, что в 2011 году операции которые, которые прошли по пресечению наркотической торговли осуществлялись под определенным лозунгом - борьбы с наркоманией в Бугульминском районе. «Были приняты нормативы, которые основываются на республиканском и федеральном уровнях. Как только в Бугульме запретили отпускать кодеиносодержащие препараты в аптеках, то достаточно произошел спад изъятия дезоморфина правоохранительными органами. Если сравнить прошлый год с 2012, то в два раза сократилось употребление наркотического вещества, который изготавливают с применением лекарств на основе кодеина», – рассказал Савенко.

Сотрудники полиции с 2008 года и по настоящее время ликвидировали пятьдесят притонов, в которых шло изготовление и употребление наркотических препаратов. Так же правоохранителям удалось в этом году пресечь каналы поставки героина в Татарстан из Таджикистана. Были проведены оперативные мероприятия, в ходе них задержали десять участников которые входили в организованную преступную группировку. Также был арестован уроженец Таджикистана, у него при себе находилось наркотическое вещество весом один килограмм, Этот наркотик был заранее приготовлен для дальнейшего распространения. С диагнозом наркомания по данным на первое июля в Бугульминском районе РТ состоит на учете около пятьсот пятидесяти человек, это в два раза больше среднереспубликанского значения. С 2007 года наркомания снизилась порядка раза в два, за последние три года выявилось от трех до пяти человек, которые плотно сидят на наркотиках. С 2012 года с января по май за помощью в диспансер поступило всего два обращения.

 Ильдусом Касымовым было подчеркнуто, что в школьных учреждениях необходимо внедрить программы, которые будут основываться на профилактических и образовательных методиках. Данные программы будут направлены на то, чтобы не произошло допущение того, что школьники употребляют табак, алкоголь и наркотические вещества. Так же необходимо сформировать у школьников навыки здорового образа жизни. Работа также осуществляется и с родителями детей и подростков. После десяти вечера по телевидению проходит ролик под лозунгом - «Родители, ваши дети дома?». Родители, которые принимают участие в республиканской программе под названием - «Путь к успеху», достигают 95,8 процентов от общего числа родителей. Если активно будет осуществляться поддержка муниципальными антинаркотическими комиссиями в районе на базе двенадцати учреждений внедрят проект под названием - «SаМоSтоятельные дети». Этот проект будет направлен на то, чтобы дети отказывались от вредных привычек, а также формирование и установка на ведение здорового образа жизни, в этом мероприятии примут участие триста двадцать школьников.