В Новосибирской области изъято и истреблено свыше центнера наркотических средств

В ходе проведения операции под названием «Мак» было выявлено около 800 преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Целью этой оперативно-профилактической операции, прежде всего, является борьба с повсеместным распространением наркотических средств растительного и запрещение (а в случае непослушания – истребление) их незаконных посевов.

Изъято и истреблено свыше центнера наркотических средствНа данный момент в Новосибирской области завершился ее первый этап операции. О результатах было объявлено на заседании противонаркотической комиссии.

В ходе первоначального выявления правоохранительные органы из незаконного оборота изъяли свыше центнера различных наркотических средств (марихуана, гашиш, мак, конопля). Из всего объёма большую часть составляет марихуана — около 80 кг. Также выявлено 812 отклонений от закона, связанных с незаконным оборотом наркотиков – это контрабанда, содержание наркопритонов, вовлечение детей и подростков.

Было отмечено, что работа по выявлению очагов роста наркосодержащих растений была поручена главам районов. Было обследовано свыше 395 тысяч гектар угодий, и в ряде районов выявлены множественные очаги произрастания конопли. Собственники земель сельскохозяйственного характера несут ответственность за использование имеющихся у них площадей.

В скором времени должна быть проведена проверка полезности их использования, и в случае обнаружения нарушений необходимо будет принимать самые жесткие меры.