Главным наркологом не поддерживаются методы работы, которые проводят в фонде «Город без наркотиков»

Главным наркологом Министерства здравсоцразвития России Евгением Брюн было рассказано о том, что он положительно относится к Евгению Ройзману. Евгений Ройзман является главой фонда под названием - «Город без наркотиков» . «Дело в том, что у фонда “Город без наркотиков» есть основная идея и она заключается в том что наркотики и наркомания –это всего лишь некое преступление но не заболевание.

И раз это является не заболеванием, а преступлением, значит — людей можно удерживать насильственным путем, устраивать голодовку, приковывать наручниками ну и так далее. Нами не могут быть поддерживаться программы данного образца, так, как уже всему миру известно, о том, что наркомания – это болезнь и ее необходимо лечить», — было рассказано Брюном в пятницу.

С его слов центров реабилитации необходимо все лицензировать и необходимо соблюдать порядки и стандарты, которые разрабатывают в министерстве здравоохранения. «Это касается также и центров реабилитации, которые относятся к негосударственному здравоохранению», — было рассказано главным наркологом Министерства здравоохранения.

Брюн заявил, что считает достаточным количество наркологических учреждений, где практикуют нормальные программы реабилитации. А то, что фонд «Город без наркотиков» так популярен это всего лишь некий пиар – заявил Брюн. «У них мощнейшая пиар-компания, поэтому они и приобрели свою популярность — сказал Брюн.

«Я в хороших отношениях с Евгением Вадимовичем (Ройзманом) лично, но это не говорит о том, что нами будут раскритикованы те методы, с помощью которых они пытаются воздействовать на наркоманов», — рассказал он.

Главным наркологом Минздрава РФ по прилету в Екатеринбург, прошло ознакомление с работой, которая осуществляется в недавно созданном первом в Свердловской области государственном реабилитационном центре для наркоманов под названием - «Урал без наркотиков».

Правоохранителями ранее было возбужденно3 уголовных дела, которые имеют взаимосвязь с деятельностью, которую осуществлял фонд «Город без наркотиков». Например, это дело, которое касается гибели пациента центра - Татьяны Казанцевой, но как было известно, она добровольно прибыла в этот центр на лечение, потом через несколько дней она умерла в одной из больниц, куда ее привезли с высокой температурой.

Еще одно уголовное дело касается незаконного лишения свободы лиц, которые употребили наркотики. Наркоманы подвергались избиениям в центре. В одно производство объединили эти два дела. За «побои» возбудили третье уголовное дело.