Больше 1 тысячи тонн конопли уничтожили за 2012 год в Челябинской области

Региональной антинаркотической комиссией были подведены итоги рабочей деятельности, которую они осуществили в 2012 году.

На заседании было рассказано о борьбе с дикорастущей коноплей и о проблеме такой как - распространение «веселящего газа», также были затронуты вопросы по профилактике наркомании в среде среди молодежи.

Южноуральской антинаркотической комиссией были подведены итоги работы, которые они провели добросовестно в 2012 году. Участники на заседании подняли вопрос о том, каким образом нужно бороться с теми, кто распространяет веселящий газ и каким путем нужно осуществлять борьбу с дикорастущей коноплей – все это было рассказано корреспондентом Агентства новостей «Доступ».

Как было рассказано руководителем УФСКН по Челябинской области Евгением Савченко, в 2012 году прошли оперативные и профилактические операции под названием - «Мак». В ходе данных мероприятий обнаружили и уничтожили двести восемнадцать очагов, где произрастает дикорастущая конопля. Всего конопля находилась на общей площади – два миллиона квадратных метров. Уничтожили около полторы тысячи тонны конопли, это примерно десять миллионов доз наркотического вещества.

Также обсудили на совещании тему, которая касается появления нового наркотического вещества – под названием веселящий газ. Если длительное время употреблять это вещество, то возможно у человека поражение органов сосудистой, нервной системы, органов дыхания, в итоге это все может грозить летальным исходом. Имеется некая сложность для того чтобы пресечь такой род «развлечений», а именно то, что это вещество отсутствует (закись азота) в списке веществ, которые ограничены на территории Российской Федерации. В настоящее время ФСКН было подготовлено обращение, которое относится к федеральному правительству. В этом обращении говорится о том, что есть необходимость восполнить данный пробел в законодательстве. Инициатива будет поддержана и властями Челябинской области.

Начальником Главного управления молодежной политики региона Антоном Бахаевым было рассказано о ролях, которые выполняют общественные организации в сфере предупреждения наркомании, которая совершается среди подростков и молодежи. В России на сегодняшний день около пятидесяти зарегистрированных объединений, они осуществляют свою работу официально. Эти объединения занимаются досугом, а также осуществляют просветительскую деятельность. Но как было отмечено Бахаевым, пока без поддержки и внимания находятся «одиночки», они располагаются в небольших населенных пунктах, и занимаются на общественных началах с подрастающим поколением.

В ходе совещания члены комиссии не раз возвращались к вопросу - профилактики и борьбы с «продавцами смерти». На сегодняшний день о любой информации, которая касается лиц, торгующих смертью можно рассказать, написав на сайт либо позвонить на телефон горячей линии. Олег Грачев поручил на официальном сайте губернатора Челябинской области установить баннер, и если нажать на него, то появится форма, которую можно заполнить для специалистов наркоконтроля.