Более двух тысяч тонн наркотического сырья.

Скандальная тяжба, которая разгорелась в отношении Сергея Шилова, он является Московским предпринимателем с Госнаркоконтролем. Эта тяжба идет уже третий год. «Комосомолка» решила разобраться, кто виноват, а кто прав.

 В городе Абакане в 2011 году покончила жизнь самоубийством женщина, вы скажите причем тут женщина и предприниматель Шилов. В защиту Шилова на сегодняшний день выступают местные СМИ, также и большие люди, имеющие не маленький вес. С покойной господин Шилов лично не был знаком и никаким образом не желал ей такого конца. Как заявили многие издания, Шилов не является некой овечкой, но также и не входит в ряды бандитов. Он очень ловок, является коммерсантом, и, как правило, умел всегда считать свои деньги. А в руки наркоконтроля он попал

Шилов под контроль наркоконтроля попал, потому что посчитали напрасно  издержку позолотить ручку. И  Шилов был пойман и предъявили ему то, что он занимался поставкой наркотических препаратов. Его заточили в камеру. Но для начала ответьте, о каких наркотиках идет речь?  Шилов, занимался таким бизнесом – он в Россию из Европы осуществлял ввоз макового зерна, которое применяют в приготовлении булочек и кренделей. И сотрудники полиции у него на складах не нашли ничего кроме макового зерна.  Наркотических веществ не содержится в зернах маковых. Пензенским НИИ сельского хозяйства было выдано заключение, что в мак это вещество в котором нет ничего интересного. Под давлением, которое было проявлено со  стороны прессы и возмущенной общественности, и коммерсант был выпущен на волю, но, однако дело все продолжается сшиваться. 

- Зачем же вы прикрываете честный бизнес?! - позвонил я в наркоконтроль.

А там заявили вы, мол приедете и мы вам все популярно все разъясним. И вот что они нам поведали.  В России выращивать мак запрещено еще со времен, когда правил Россией Горбачев.  Из-за границы везут маковое сырье. А в зернах наркотических  веществ нет.  Но, однако, с 2000 года на территории РФ стали появляться множественные маковые притоны.  Оказалось, наркоторговцы придумали перемешивать маковую соломку с зернами мака. 

Тогда Госнаркоконтролем было выдвинуто новое решение – это установка  жесткого ГОСТа на чистоту зерна. И тут же коммерсанты, начали продавать мак нелегально.

За зернышко – по рублю!

Однако и после того как был введен ГОСТ маковых притонов меньше не стало. Откуда идет эта зараза? Следствием было показано то, что часть лиц, которые употребляют наркотики, мак приобретают в фирме Шилова.  В 2010 году сотрудники полиции и решили серьезно заняться ими. На склады нагрянули оперативники.  Но там удалось обнаружить обычное зерно мака, и опасный мусор не выше нормы в этом маке. Но сотрудниками полиции было заподозрено нечто интересное на данных складах – женщины с мешка на мешок перешивали этикетки.  Оказалось, что они маскировали испанский мак под мак, якобы привезенный из Чехии. Для чего и кого собирались они обмануть? Может, однако, есть им, что утаивать ми в зернах мака есть содержание наркотических веществ? Но адвокаты, которые работают на Шилова  провели подключение к делу ученой  из Пензенского НИИ сельского хозяйства. Этой ученой оказалась Ольга Зеленина, и та написала заключение, что из мака, который привезен из Испании не имеет состава наркотиков. 

Сотрудники ФСКН были лишены покоя, для чего на мешках перешивали женщины этикетки? На всякий случай оперативники арестовали сорок две тонны макового зерна, и им удалось открыть уголовное дело по факту контрабанды. И тут в 2011 году в Абакане некая женщина свела счеты с жизнью, в своей записке она написала то, что ее сын наркозависимый из ее квартиры он вынес уже все что можно, и она не может больше бороться с этой бедой. Рейд в Абакане опять показал, что именно в этом районе многие наркоманы варят зелье, в содержание которого входит мак. И тут же возник вопрос? Что за чертовщина, мак в этом районе только Шилова, но по поводу этого мака дала заключение сама Зеленина, неужели она соврала?

В начале 2012 года в Госнаркоконтроль подал сигнал, что в Москве идет бесперебойная продажа мака, причем прямо в ларьках, пакетик с маком можно приобрести за тысячу рублей за триста граммов.  И сознательные граждане сомневаются в невиновности Шилова. Тогда сотрудники полиции лично пришли к ларьку, где осуществляется торговля маком, и смогли лично на все это посмотреть. Действительно мак можно приобрести за тысячу рублей прикупив одну горстку мака.  Если посчитать, то почти рубль стоит одно зернышко.  На допросе продавцы заявили, что мак был закуплен у гражданина Шилова по четыреста рублей за килограмм.